HOME PAGE        FOTOGALLERY     CONTATTI       VIDEO         ARCHIVIO        REGISTRATI         DOWNLOAD     COMMENTI       CHI SIAMO

                   A R E A   ISCRITTI

   E-mail  Password   

    
        16-11-2015. | THE NEWSPHERA BLOG
             SOMMARIO
  L'OPINIONE
  Politica
  Notizie dal mondo
  Arte e Cultura
  Economia e Finanza
  Tecnologia
  Salute e Benessere
  Costume e società
  Speciali e Inchieste
  Video
  Social Network
            RUBRICHE
  Malasanità
  Osservatorio Sociale
  Giustizia e Sicurezza
  Diritti Umani
  Guerre senza Pace
  Unione Europea
  Camera e Senato
  Istruzione
  Consumo Critico
  Media-Mente
  Ambiente
  Scienze
  Gossip 
  Cinema e Teatro
 

 

          NOVITÀ!

Download software free

Test ADSL
Misura gratuitamente la velocità del tuo sito

(c) speedtest-italy.com - Test ADSL

  Autori      

 

 

 

    

Al di là del bene e del male

 
9996 - 10/03/2011 - di Openpolis

Ultimi cambi di gruppo in Parlamento


Ultimi cambi di gruppo in Parlamento

Cosa fanno i nostri amati (si fa per dire) parlamentari? Chi si appresta ad effettuare il famigerato cambio di casacca, nel silenzio imbarazzante dei media mainstream? Da oggi inauguriamo una nuova rubrica per monitorare chi va e chi viene nella baraonda generale che imperversa in  Transatlantico.

L'opinione pubblica, infatti, è rimasta scioccata della vergognosa transumanza verificatasi in occasione del recente tentativo da parte dell'opposizione di dare la spallata al decisiva al governo. Poi fallita perché quest'ultimo ha cominciato una serrata campagna acquisti tra i parlamentari che ha dato origine al gruppo dei sedicenti "responsabili", prontamente ribattezzati "disponibili"...

Sen. GERMONTANI Maria Ida: il 2 marzo 2011 ha aderito al Gruppo Misto.


16º legislatura: in carica dal 29 aprile 2008. È stata parlamentare per 4 anni e 316 giorni

Dal
29 aprile 2008 al 1 agosto 2010 ha fatto parte del PdL
Dal
1 agosto 2008 al 2 febbraio 2011 ha fatto parte di FLI

circoscrizione:
Emilia-Romagna

____o°O°o____

 

Sen. CARDIELLO Franco: il 2 marzo 2011 ha aderito al gruppo Coesione Nazionale

 

16º legislatura: in carica dal 14 luglio 2010. È stato parlamentare per 10 anni e 228 giorni

Dal 14 luglio 2010 al 2 marzo 2011:
ha fatto parte del PdL

circoscrizione: Campania

____o°O°o____

Sen. BALDASSARRI Mario: il 2 marzo 2011 ha aderito al Gruppo Misto

16º legislatura: in carica dal 29 aprile 2008. 
È stato parlamentare per 4 anni e 316 giorni

Dal 29 aprile 2008 al 1 agosto 2010
ha fatto parte del PdL

Dal 1 agosto 2010 al 3 febbraio 2011 ha fatto parte di FLI

circoscrizione: Marche

____o°O°o____

Sen. SAIA Maurizio: il 2 marzo 2011 ha aderito al gruppo Coesione Nazionale

16º legislatura: in carica dal 29 aprile 2008. È stato parlamentare per 9 anni e 284 giorni

Dal 29 aprile 2008 al 1 agosto 2010
ha fatto parte del  PdL

Dal 1 agosto 2010 al 2 marzo 2011 ha fatto parte di FLI

circoscrizione: Veneto

 

Fonte: open parlamento - 10 marzo 2011

 

 

pagina 1 

Commenta l'articolo>>>

 

 

Segui  NewSphera

-----------------------

NewSphera Magazine

 

 

 



                                              Home   webmaster  Contatti    Registrati 

Copyright © Tecnologie Aperte 2003  http://www.newsphera.it